Могут ли заставить платить долги за родственника: Комментарий Минюста

Если кредит взял ваш родственник и по каким-то причинам не может его вернуть, вы не обязаны погашать долг в случае, если вы не являетесь его поручителем
Могут ли заставить платить долги за родственника: Комментарий Минюста
Иллюстративное фото / depositphotos.co

Если ваш родственник взял кредит и по определенным причинам не может его вернуть, вы не обязаны погашать долг. Но нередко банки и коллекторские компании обращаются к родственникам должников с требованием выплатить кредит за своих близких людей. Насколько это правомерно?

Об этом сообщает Лига со ссылкой на специалистов платформы ФинСкарга.

Если кредит взял ваш родственник и по каким-то причинам не может его вернуть, вы не обязаны погашать долг в случае, если вы не являетесь его поручителем. Также, ваше имущество не может быть арестовано, если вы не давали на это согласия.

Читай также:

Однако если вы являетесь поручителем, статья 554 Гражданского кодекса предусматривает, что должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. То есть поручитель отвечает наравне с должником и кредитор вправе предъявить требования как к основному должнику, так и к поручителю.

В вопросе ответственность супругов перед кредитором есть несколько нюансов, а именно – при разводе муж или жена заемщика должны выплачивать кредит только в случае, если кредитный договор был заключен во время брака. Если один из партнеров взял кредит до брака, то после развода он обязан платить его самостоятельно (даже если это был кредит на жилье, в котором они проживали).

Если же кредитный договор был заключен супругами в интересах семьи в период брака, то после развода экс-муж или жена не освобождаются от выполнения кредитных обязательств.

Читай также:

Кредит может достаться по наследству. После смерти близкого родственника в наследство от него может перейти не только нажитое имущество, но и действующий заем, который по закону обязаны оплатить наследники первой очереди, то есть муж или жена, которые пережили наследодателя, дети, а также его родители. Эти обязательства также могут распространяться на тех, кто был указан в завещании (если таковое имеется).

Со дня смерти заемщика банк останавливает начисление процентов. Для этого наследники должны письменно уведомить кредитора и предоставить копию свидетельства о смерти.

Читай также:

Чтобы отказаться от уплаты кредита за умершего родственника, необходимо не вступать в наследство. Для этого не нужно ничего делать, через 6 месяцев имущество умершего автоматически получит государство. Однако в случае, если есть и имущество, и долг, то лучше обратиться к нотариусу, провести оценку и определить, стоит ли в таком случае вступать в наследство.

Напомним, ранее в Министерстве юстиции Украины разрешили частным и государственным исполнителям автоматически арестовывать банковские счета всех должников, в том числе и тех, кто не платит алименты.



Курс валют

1 USD 1 EUR 1 RUB
Купить
Продать
1 USD 1 EUR 1 RUB
Купить
Продать

Калькулятор валют

ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK