Декретный отпуск для пап: Что планируют принять в Раде

Право на законный больничный для женщины после родов такое новшество не отменяет.
Декретный отпуск для пап: Что планируют принять в Раде
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине в декрет смогут выходить и мужчины, и женщины. При этом в законе пропишут новый отпуск "при рождении ребенка", который будет длиться две недели.

Соответствующий законопроект №3695 будет рассмотрен 15 апреля на внеочередном заседании Рады, об этом говорится в опубликованной на сайте парламента повестке.

Планируется ввести четыре новых правила.

Читай также:

Первое – после рождения ребенка можно будет взять отпуск на две недели. Сейчас законом такой перерыв в работе не предусмотрен. Отпуск сможет оформить один из членов семьи: мать ребенка, муж матери ребенка, отец ребенка, который не является мужем, но ведет общий быт с матерью, бабушка или дедушка ребенка, если его воспитывает один родитель.

Право на законный больничный для женщины после родов такое новшество не отменяет.

Второе – декретом могут воспользоваться и мужчины. "По желанию матери или отца ребенка ей или ему предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству", – говорится в законопроекте.

Читай также:

Третье – родители смогут работать меньше.  Дополнительно могут сократить продолжительность рабочего дня для мужчин или женщин, у которых есть ребенок возрастом до 14 лет с инвалидностью и для отцов, которые воспитывают ребенка без женщины.

"Таким образом, закрепился дискриминационный подход, согласно которому право отца на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста понимается как производное от права матери на такой отпуск, то есть только мать может делегировать право на отпуск родителю другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком", – говорится в документе.

Читай также:

Четвертое – мужчины с детьми могут брать дополнительный отпуск. Если есть два или больше ребенка возрастом до 15 лет, усыновленный, либо ребенок с инвалидностью, мужчина или женщина могут оформить дополнительный оплачиваемый отпуск на 10 дней.

Напомним, соответствующий законопроект в Раду внесли еще в июне 2020 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK