АМКУ оштрафовал фактически всю энергетическую отрасль страны на 775 млн грн: Причины

Компании по рекомендации Минэнерго синхронно повышали цены более трех лет.
АМКУ оштрафовал фактически всю энергетическую отрасль страны на 775 млн грн: Причины
АМКУ / УНИАН

Антимонопольный комитет Украины принял решение наложить штрафы на ПАО "Центрэнерго", ГП "Госуглепостач" и остальных игроков рынка энергетического угля на сумму более 755 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Читай также:

Комитет провел специальное расследование, в результате которого выяснил, что компании синхронно поднимали цены в 2016-2019 годах по рекомендации Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Министерство рекомендовало государственным предприятиям повысить предельный уровень цены одной угольной продукции для нужд ТЭС и ТЭЦ до соответствующего уровня. Указанное подтверждается протоколами совещаний по вопросам определения предельной цены на уголь", — аргументируют в АМКУ.

Комитет обвинил Минэнерго в создании условий участникам рынка угля для совершения антиконкурентных согласованных действий.

Читай также:

Кроме того, АМКУ провел анализ базовых цен на продукт с 2016 года по вторую половину 2019. В результате комитет выяснил, что предприятия энергетического сектора покупали уголь по ценам, определенным на совещаниях в Минэнергоугля.

"При рассмотрении дела комитет проанализировал себестоимость добычи угля, его цены в соответствии с биржевых котировок, колебания курса валют и налоговую нагрузку. Соотношение указанных факторов с ценами, определенными на совещаниях в Минэнерго, опровергает наличие объективных причин для совершения таких похожих действий", — поясняется в сообщении АМКУ.

В результате проведенного расследования и получения необходимых доводов, АМКУ принял решение наложить штраф в общем размере 775,483 млн грн на:

  • ГП "Госуглепостач" — 2,29 млн грн;
  • ООО "ДТЭК Трейдинг" — 163,45 млн грн;
  • АО "ДТЭК Днепроэнерго" — 125,47 млн грн;
  • АО "ДТЭК Западэнерго" — 172,97 млн грн;
  • ООО" ДТЭК Востокэнерго" — 91,05 млн грн;
  • ПАО "Центрэнерго" — 205,8 млн грн;
  • ЧАО "Черкасское химволокно"— 14,4 млн грн.

Ранее мы сообщали, что Национальный банк Украины обновил курсы валют на 30 апреля 2021 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK