В Украине запретили импорт российской электроэнергии, но ненадолго

Также заблокирован импорт из Беларуси.
В Украине запретили импорт российской электроэнергии, но ненадолго
Запрет будет действовать до 1 октября этого года / depositphotos

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) провела заседание сегодня, 26 мая. В результате приняла решение запретить импорт электроэнергии в Украину из России и Беларуси.

Читай также:

Ограничение будет действовать до 1 октября текущего года. Об этом сообщает  информационное агентство "Интерфакс-Украина".

Так, согласно принятому решению Украина не сможет покупать электроэнергию у стран, которые не являются сторонами Энергетического сообщества (Россия, Беларусь).

Читай также:

Председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк отметил, что он не исключает возможность продления ограничения и после 1 октября.

Кроме того, регулятор принял постановление аннулировать все результаты годовых аукционов по закупке электроэнергии из России и Беларуси. При этом участники таких аукционов получат возмещение. Такое распоряжение дал НКРЭКУ оператору системы передачи.

"Мы принимаем это решение по инициативе министра энергетики Германа Галущенко, который обратился к нам с такой просьбой. Мы также думаем и о потребителях, и о том, что теоретически прекращение импорта как рыночного механизма может приводить и к злоупотреблениям и манипуляциям на рынке", - добавил Тарасюк.

Ранее мы сообщали, что Украина прекращает авиасообщение с Беларусью.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK