Мошенники предлагают украинцам купить бензин онлайн: Как работает схема

Аферисты успели обмануть около 20 людей на сумму более 100 тыс грн.
Мошенники предлагают украинцам купить бензин онлайн: Как работает схема
Аферисты требовали задаток в размере 30-40% от стоимости "заявки" / depositphotos

Украинские автозаправочные станции на некоторое время приостанавливали продажу премиального топлива в мае текущего года. Ситуацией сразу же воспользовались мошенники, которые начали продавать украинцам несуществующий бензин. Об этом говориться в сюжете  телепрограммы "Сегодня".

Читай также:

Стало известно, что аферисты успели обмануть около 20 людей. Мошенники работали по одной схеме. Сначала публиковали соответствующее объявление на сайтах в интернет. Когда доверчивые украинцы откликались на сообщение, аферисты требовали у них задаток в размере 30-40% от стоимости "заявки".

Они обещали своим жертвам направить их на нужную автозаправочную станцию. Но после получения денег сразу же бесследно исчезали. Всего мошенники обманули украинцев на сумму более чем 100 тыс грн.

"Из-за ситуации в стране – один шмурдяк. Поэтому сделал предоплату, после этого мне должны были назвать заправку, на которую нужно подъехать и заправить канистры. Через какое-то время телефон перестал отвечать, деньги списаны. Вот такая неприятная ситуация", – рассказал один из потерпевших.

Напомним, в средине мая несколько крупных сетей АЗС приостановили продажу премиального топлива в связи с тем, что ограничение надбавки приводит к убыткам. Дело в том, что правительство 14 мая текущего года принял решение установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизтоплива и бензина – не выше 7 грн и 5 грн за один литр соответственно. АЗС сначала не правильно восприняли решение, подумав, что оно касается всех марок бензина.

Читай также:

Однако позже Кабмин пояснил, что госрегулирование цен распространяется только на стоимость дизельного топлива и бензина двух марок: А-92; А-95. После полученных разъяснений АЗС сразу же возобновили продажу премиального топлива. Однако мошенники успели воспользоваться этой ситуацией и даже нажиться на ней.

Ранее мы писали, что Беларусь заблокировала поставки бензина в Украину. Ограничение может привести к дефициту топлива на украинском рынке, считают в "Консалтинговой группе А-95".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK