Фокусировка на проектах энергомодернизации является одним из направлений стратегии устойчивого развития Укргазбанка, которую он начал еще до 2019 года.
Одним из примеров таких проектов является энергомодернизация ОАО "Гравитон", расположенного в Черновицкой области и производящего электрооборудование для автопромышленности.
Компания имела значительные энергозатраты на содержание производственных помещений, поэтому ее руководители решили провести комплексную энергомодернизацию предприятия.
Проект модернизации помещений и внедрения энергоэффективных мероприятий в «Гравитон» предусматривал полную замену устаревшего оборудования, отопительных систем, оконных конструкций, облицовку фасада сэндвич-панелями, утепленными пенопластом, установку твердотопливных котлов, установку системы вентиляции и кондиционирования воздуха с использованием современных энергосберегающих технологий. Конечно, «Гравитон» начал модернизацию не только для того, чтобы сэкономить на энергозатратах, но и с целью максимального уменьшения выбросов вредных веществ.
В рамках проекта компания вкладывала значительные средства в утепление фасада пенополистирольными плитами, установку металлопластиковых окон с энергосберегающим стеклом с напылением, которое селективно отражает инфракрасное излучение. Также модернизировали освещение за счет установки светодиодных ламп и светильников; установили автономную систему отопления на базе твердотопливного котла мощностью 1200 кВт.
Цель была достигнута - сократили затраты на энергоносители, связанные с содержанием производственных помещений, что, в свою очередь, позволило снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность предприятия на рынке. В частности, реализация проекта позволила достичь экономии электроэнергии в 186,311 тыс. кВт*ч, экономии газа - в 403,2 тыс. м3, что в сумме уменьшило расходы энергоносителей следующим образом:
- замена всех осветительных приборов и ламп на современные и экономические LED-лампы – 50 %;
- внедрение современной системы отопления с использованием твердотопливного котла мощностью 1200 кВт – 55 %;
- установка металлопластиковых окон с теплосберегающим стеклом и утепление фасада сэндвич-панелями из пенопласта толщиной 10 см – 20 %.
Уменьшились и выбросы СО2 - прогноз дает их снижение на 811,2 тонны в год.
Конечно, такие высокие результаты позволили погашать и обслуживать кредит, предоставленный Укргазбанком, за счет финансов, освободившихся после сокращения расходов энергии и газа.
Як економити, щоб наполовину
Укргазбанк активно фінансує проєкти енергомодернізації підприємств, що дозволило одному з його позичальників значно знизити витрати та скоротити споживання різних видів енергоресурсів від 20 % до 55 %.
Фокусування на проєктах енергомодернізації є одним із напрямів стратегії сталого розвитку Укргазбанку, яку він розпочав ще до 2019 року.
Одним із прикладів таких проєктів є енергомодернізація ПАТ "Гравітон", яке розташоване у Чернівецькій області та є виробником електричного обладнання для автопромисловості.
Компанія мала значні енерговитрати на утримання виробничих приміщень, тому її керівники вирішили провести комплексну енергомодернізацію підприємства.
Проєкт модернізації приміщень та впровадження енергоефективних заходів у «Гравітон» передбачав повну заміну застарілого обладнання, опалювальних систем, віконних конструкцій, утеплення фасаду сендвіч-панелями, утепленими пінопластом, встановлення твердопаливних котлів, встановлення системи вентиляції та кондиціонування повітря з використанням сучасних енергозберігаючих технологій. Звісно, «Гравітон» розпочав модернізацію не тільки для того, аби заощадити на енерговитратах, а й з метою максимального зменшення викидів шкідливих речовин.
У рамках проєкту компанія вкладала значні кошти в утеплення фасадів пінополістирольними плитами, встановлення металопластикових вікон з енергозберігаючим склом із напиленням, що селективно відбиває інфрачервоне випромінювання. Також модернізували освітлення за рахунок переведення освітлення на світлодіодні лампи та світильники; встановили автономну систему опалення на базі твердопаливного котла потужністю 1200 кВт.
Мету було досягнуто - знизили витрати на енергоносії, пов'язані з утриманням виробничих приміщень, що, своєю чергою, дозволило зменшити собівартість та підвищити конкурентоспроможність на ринку. Зокрема, реалізація проєкту дозволила досягти економії електроенергії в 186,311 тис. кВт*год., економії газу - 403,2 тис. м3, що сумарно зменшило витрати енергоносіїв таким чином:
- заміна всіх освітлювальних приладів та ламп на сучасні та економічні LED-лампи – 50 %;
- встановлення сучасної системи опалення з використанням твердопаливного котла потужністю 1200 кВт – 55 %;
- встановлення металопластикових вікон з енегрозберігаючим склом та утеплення фасаду сендвіч-панелями з пінопласту товщиною 10 см – 20 %.
Зменшились і викиди СО2 – прогноз дає зниження їх на 811,2 тонни на рік.
Звісно, такі високі результати дозволили погашати та обслуговувати кредит, наданий Укргазбанком, за рахунок фінансів, що вивільнилися після скорочення витрат енергії та газу.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине