Цена на газ в Европе подскочила до $464 за тысячу кубометров

На этот раз газ дорожает на фоне остановки газопровода "Ямал-Европа".
Цена на газ в Европе подскочила до $464 за тысячу кубометров
Спрос на газ восстанавливается после коронакризиса / depositphotos

Стоимость природного газа на европейском рынке постоянно растет. Так, 6 июля его цена с поставкой на хабе TTF в Нидерландах поднялась до $464 за тысячу кубометров. Об этом сообщает  информационное агентство "Интерфакс – Украины".

Читай также:
 

Отмечается, что рост цен на газ поддержал тот факт, что начиная со вторника (6 июля) и до субботы (10 июля) приостанавливается работа международного газопровода "Ямал-Европа". Стоит отметить, что "Ямал-Европа" проходит из России через территории Беларуси и Польши в Германию. А в сутки по нему поставляют около 100 млн куб. м газа.

При этом в предыдущие годы ремонт газопровода никогда не оказывал сильного влияния на цены на газ. Но, в текущем году ситуация изменилась. Дело в том, что после холодной зимы, европейский рынок стал остродефицитным, так как подземные хранилища опустошены.

Кроме того, во всем мире спрос на природный газ быстро восстанавливается после затяжного коронакризиса. В тоже время темпы его добычи еще не возобновились после снижения инвестиций в 2020 году.

Читай также:

Напомним, что на прошлой неделе (28 июня – 2 июля) стоимость природного газа в странах Европы достигала рекордного показателя с 2008 года — $450 за тыс. куб м. Тогда резкий скачок цен на природный газ зафиксировали после решения российской компании "Газпром" отказаться от бронирования дополнительные мощности украинской газотранспортной системы (ГТС).

Ранее мы писали, что Украина почти на 20% сократила запасы газа. При этом генеральный директор "Укртрансгаза" уверен, что до середины осени в ПХГ будет 19-20 млрд куб. м газа.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK