Проверить VIN-код автомобиля теперь можно онлайн, — Минцифра

Пока доступна информация только о транспортных средствах, зарегистрированных с 1 января 2021 года.
Проверить VIN-код автомобиля теперь можно онлайн, — Минцифра
Информация о характеристиках автомобиля стала открытой / depositphotos

Министерство внутренних дел Украины с 1 июля начало публикацию набора данных вместе со сведениями о VIN-кодах. Так, на сегодняшний день уже доступна информация о 820 тыс. транспортных средствах, зарегистрированных с 1 января 2021. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Читай также:
 

Уточняем, что в комбинации VIN-кода зашифрована информация о производителе, характеристиках автомобиля, а также год его выпуска. При этом ранее все эти данные были практически недоступными, из-за чего люди могли стать жертвами мошенников при покупке авто.

Но теперь такие риски минимальны, ведь данные VIN-кода позволяют идентифицировать каждую машину в мире и получить базовую информацию о нем. Кроме того, такая информация поможет проверить подлинность технического паспорта, чтобы мошенники не использовали поддельные номера и документы.

В Минцифра отметили, что с помощью VIN-кода во время покупки авто украинцы смогут узнать точную дату его растаможивания.

"Также VIN-код дает возможность понять точное количество предыдущих владельцев, ведь быть вторым или шестым владельцем - это разные вещи", — подчеркнули в Минцифре.

Кроме того, стало известно, что в ближайшее время украинские сервисы проверки автомобилей интегрируют информацию VIN-кодов к своим ресурсам.

Читай также:

Ранее мы писали, что подержанные автомобили из США стали дороже новых. Разница иногда составляет несколько тысяч долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK