"Газпром" шантажирует Европу резким скачком цен на газ: Витренко назвал причины

Во-первых, "Газпром" хочет, чтобы "Северный поток-2" беспрепятственно ввели в эксплуатацию.
"Газпром" шантажирует Европу резким скачком цен на газ: Витренко назвал причины
Юрий Витренко / Facebook

Российская компания "Газпром" для того, чтобы ввести в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2", целенаправленно шантажирует страны Европы резким ростом цен на природный газ. Об этом во время форума "Украина 30" заявил глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко, сообщает информационное агентство "Униан".

Читай также:

Он акцентировал, что в прошлом году "Газпром" забронировал украинские мощности для транзита в Европу 65 млрд. кубометров газа. При этом в текущем году компании забронировала только 40 млрд. кубометров, хотя в 2021 г. спрос на продукт намного выше из-за ряда факторов.

По словам Витренко, как раз то, что спрос на газ превышает предложение, влияет на постоянный и значительный рост цен на газ на европейском рынке.

"Это наглядная демонстрация того, как "Газпром" использует газ как геополитическое оружие, шантажируя Европу и Германию. Вопрос заключается в том, почему Европа позволяет себя так шантажировать? Как на фоне этого наши немецкие партнеры могут продолжать говорить, что "Северный поток-2" — это чисто рыночный проект?", — сказал Витренко.

Он уверен, сто своими действиями "Газпром" прямо говорит европейским странам: "вы нам дадите достроить "Северный поток-2", у вас будет больше газа и меньше цены".

Кроме того, по мнению Витренко, российская компания хочет показать Европе, что если их газопровод не достроят, то "Газпром" не будем использовать украинские мощности для транзита.

Читай также:

Напомним, ранее эксперты фиксировали резкий скачок цен на природный газ после решения российской компании "Газпром" отказаться от бронирования дополнительные мощности украинской газотранспортной системы (ГТС). В свою очередь генеральный директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон назвал решение российской компании "шантажом". По его мнению, "Газпром" специально отказывалась поставлять дополнительные объемы газа путем.

Ранее мы писали, что цена на газ в Европе подскочила  до $464 за тысячу кубометров.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK