В Украине вводят "черный список" покупателей электроэнергии, — Минэнерго

При этом такое решение является временным и будет действовать до 1 сентября.
В Украине вводят "черный список" покупателей электроэнергии, — Минэнерго
Недобросовестного покупателя не допустят к следующим аукционам в течение 6 месяцев / depositphotos

В Украине сформируют так называемый "черный список", в который попадут недобросовестные покупатели, которые нарушат условия двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии. Об этом 13 июля сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Читай также:
 

Согласно с новыми правилами, продавец электроэнергии может подать специальное заявление Украинской энергетической бирже (УЭБ), которая является организатором аукционов. Если будет достаточно оснований, то покупатель, который нарушил взятые на себя обязательства по двустороннему договору купли-продажи электроэнергии, попадет в "черный список". То есть временно не будет допускаться к следующим электронным аукционам.

В Минэнерго сформировали список критерий для подачи такого заявления:

  • покупатель не зарегистрировал в системе управления рынками купленные объемы электроэнергии;
  • отсутствие своевременной оплаты со стороны покупателя, которое подтверждается выпиской из банка;
  • расторжение договора покупателем в одностороннем порядке.

Стало известно, что недобросовестные покупатели будут числиться в "черном списке" в течение 6 месяцев. Но, если он выполнил обязательства по договору, то его могут снова допустить к участию в торгах. Это также произойдет, если продавец направит соответствующее письменное заявление, приложив к нему документы, подтверждающие факт урегулирования обстоятельств.

"Это решение временное, до 1 сентября, но оно поможет в ближайшее время стабилизировать ситуацию на рынке электроэнергии", - уточнил первый замглавы Минэнерго Юрий Власенко.

Кроме того, сообщается, что Минэнерго и Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) до 1 сентября должны вместе с участниками рынка разработать изменения для системного решения существующих проблем. Такое решение должно установить новые правила для предотвращения проявления недопустимого поведения участников на рынке электроэнергии.

Читай также:

Ранее мы писали, что тарифы на тепло и горячую воду в Украине поднимутся. Например, в Черновцах тарифы вырастут на 75%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK