Тарифы на электроэнергию в Украине поднимут: Сколько будем платить с августа

Цены вырастут для потребителей, которые используют много э/э.
Тарифы на электроэнергию в Украине поднимут: Сколько будем платить с августа
Новая модель ПСО предполагает дифференцированные тарифы / depositphotos

Министерство энергетики Украины планирует с 1 августа текущего года запустить новую модель специальных обязательств (ПСО) по обеспечению электроэнергией населения. В связи с этим тарифы на электроэнергию будут зависеть от объема потребления. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, сообщает НВ.

Читай также:

На сегодняшний день все потребители платят за электроэнергию 1,68 грн/кВат-ч. Но с августа в Украине введут дифференцированные тарифы, после чего цены на э\э резко поднимутся для тех, кто использует много электроэнергии.

Исходя из новой модели ПСО, в Украине введут четыре категории потребителей по количеству использованной электроэнергии:

  • до 100 кВт-ч;
  • 100−300 кВт-ч;
  • 300−500 кВт-ч;
  • от 500 кВт-ч.

При этом максимальный тариф составит 3,4 грн/кВТ-ч, а вот для бытовых потребителей, которые используют до 100 кВт-ч цена э/э будет ниже нынешней. В Минэнерго считают, что новая модель ПСО позволит установить лояльные тарифов для уязвимых групп населения.

Читай также:

Напомним, что такое нововведение планировали внедрить еще с 1 июля текущего года, но решение перенесли на август для доработки его новой модели.

Ранее мы писали, что АМКУ начал расследовать возможный сговор  на рынке электроэнергии. Сейчас комитет изучает причины, которые привели к снижению цен на электроэнергию в начале июля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK