ЕС планирует возобновить свободный въезд для украинцев

Украина попала в рекомендуемый список стран, для которых снимут ограничения на въезд в ЕС.
ЕС планирует возобновить свободный въезд для украинцев
Некоторые страны уже открыли границы для вакцинированных украинцев / depositphotos

Украину включили в перечень третьих стран, из которых разрешен въезд в страны Европейского союза. Такое решение приняли послы ЕС. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк, написав в Twitter.

Читай также:
 

Стоит отметить, что прошлый раз ЕС обновлял список стран, гражданам которых разрешили въезд, 1 июля. Тогда в него включили Канаду, Армению, Азербайджан, Боснию и Герцеговину, Бруней, Иорданию, Косово, Молдову, Черногорию, Катар и Саудовскую Аравию.

"Послы ЕС сегодня решили добавить Украину в рекомендуемый список третьих стран, для которых следует снять ограничения на въезд в ЕС. Список должен быть официально обновлен завтра. Молдова, Армения и Азербайджан уже в нем", — написал Джозвяк.

ЕС разработал алгоритм, по которому определяют, в отношении каких стран можно отменять ограничения на туризм. Так, последние критерии для третьих стран были обновлены 20 мая. В частности, они включают в себя эпидемиологическую ситуацию и общий ответ на COVID-19, а также надежность предоставленной информации. Также, чтобы попасть в указанный список, нужно подходить по специальной формуле, применяемой ЕС. Так, в стране должно быть менее 100 случаев новых заболеваний за 14 дней на 100 тыс. населения.

Читай также:

В тоже время, многие страны-члены ЕС уже открыли границы для вакцинированных украинцев. Например, Германия и Франция.

Ранее мы писали, что Wizz Air запустила прямой рейс из Киева в Абу-Даби. Билеты уже доступны для бронирования.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK