ВВП Украины вырос на 6% во втором квартале, — Минэкономики

А за первые три месяца 2021 года падение ВВП составило 2,2%.
ВВП Украины вырос на 6% во втором квартале, — Минэкономики
Экономика Украины восстанавливается / depositphotos

Министерство экономики оценивает рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на уровне 6% по итогам первого квартала текущего года. Об этом говорится в обзоре ВВП, опубликованном на сайте ведомства.

Читай также:

Уточняется, что, по предварительным данным Государственной службы статистики, за первые три месяца 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение ВВП составило 2,2%. Также сообщается, что Минэкономики оценило рост ВВП Украины за 5 месяцев 2021 года на уровне 0,7%.

"Динамика ВВП I квартала 2021 года соответствует ранее прогнозируемым тенденциям. Во II квартале 2021 года экономическое восстановление хоть и продолжает находиться под влиянием пандемии, однако, с учетом низкой базы сравнения прошлого года и процессов вакцинации как в мире, так и внутри страны, вышло на положительный тренд", — говорится в обзоре Минэкономики.

В тоже время темпы роста ВВП уступают ранее спрогнозированному уровню. В ведомстве объясняют, что такая ситуация обусловлена недооценкой влияния фактора затратности, который сформировался в результате давления со стороны восходящего ценового тренда на мировом рынке.

Читай также:

В Минэкономики считают, что ценовая конъюнктура на внешних сырьевых рынках станет хорошей поддержкой деятельности украинских экспортеров и будет способствовать ускорению роста ВВП.  В целом в ведомстве прогнозируют, что по итогам 2021 года рост ВВП выйдет на уровень 4,1%.

Ранее мы писали, что украинские банки ужесточили требования к валюте. За покупку изношенной валюты банк может взять дополнительную комиссию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK