Процентные ставки по кредитам в Украине снижаются, — НБУ

Но они все равно превышают уровень января-марта текущего года.
Процентные ставки по кредитам в Украине снижаются, — НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине за последнюю неделю июля процентные ставки банков по новым гривневым кредитам для бизнеса несколько снизились — до уровня около 8,5% годовых. Но показатель остается выше уровня января-марта текущего года. Об этом рассказал главы Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин, написав соответствующий пост на своей странице в Facebook.

Читай также:

Он также сообщил, что, по данным оперативной информации НБУ, в мае-июле текущего года процентные ставки банков по депозитам для физических лиц в национальной валюте сохранились в диапазоне 7,5-8,0% годовых. Данный показатель ниже уровня января-апреля на 8,0-8,5% годовых и значительно ниже текущего уровня инфляции — 9,5%.

Данилишин добавил, что процентные ставки по новым государственным облигациям еще с конца 2020 держатся на уровне около 11% годовых. Так, процентные ставки по годовым ОВГЗ значительно превышают уровень учетной ставки (7,5%), уровень инфляции (9,5%) и даже уровень средних ставок кредитования бизнеса (8,5%).

"Тем самым сдерживаются возможности правительства применять программы антикризисной поддержки экономики. При том, что в самой банковской системе аккумулируются значительные объемы ликвидности (более 210 млрд)", — отметил глава Совета НБУ.

Он также добавил, что на сегодня адекватность основного и регулятивного капитала украинских банков более чем в два раза превышает нормативные значения, при этом темпы роста кредитования экономики остаются низкими.

Читай также:

Ранее мы писали, что мошенники создали фейковый сайт  ПриватБанка для выманивания деньги у клиентов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK