Россия начала называть условия: "Газпром" готов продлить транзит газа через Украину

Миллер считает, что "Северный поток - 2" будет более экологичным в сравнении с украинским газопроводом.
Россия начала называть условия: "Газпром" готов продлить транзит газа через Украину
Возможно, Россия продлить транзит газа через территорию Украины / depositphotos

Российская компания "Газпром" готова заключать с Украиной новые контракты на транзит газа через территорию нашей страны после 2024 года. Об этом заявил председатель правления Алексей Миллер, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина".

Читай также:

На данный момент представитель российской стороны считает, что вопрос новых поставок газа в ЕС с помощью украинских мощностей зависти от рыночных условий, а сам транзит должен осуществляться по рыночным ценам.

"Газпром" всегда подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину, в том числе и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы", - сказал Миллер.

Он также подчеркнул, что "Газпром" оценивает "Северный поток - 2" как экономический проект. По словам Миллера, новый российский газопровод должен обеспечить диверсификацию поставок газа на рынок Евросоюза.

Читай также:

Более того, председатель правления "Газпрома" сказал, что запуск "Северного потока - 2" повлечет за собой снижение цен на газ за счет более короткого транспортного маршрута. Он также считает, что выбросы СО2 через "Северный поток - 2" в ниже, чем на украинском маршруте.

Ранее мы писали, что США и Германия договорились по "Северному потоку - 2". При этом стороны пообещали выплатить Украине $1 миллиард для поддержки энергобезопасности.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK