Цены на бензин в Украине снизят — решение Минэкономики

Теперь топливо может подешеветь, но только на несколько копеек.
Цены на бензин в Украине снизят — решение Минэкономики
Цена на бензин А-95 не может превышать 31,64 грн/л / depositphotos

Кабинет министров поручил Министерству экономики Украины несколько раз в месяц пересматривать и устанавливать граничную стоимость топлива на автозаправочных станциях. Так, 22 июля ведомство решило снизить уровень предельных цен на бензины и дизтопливо. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Читай также:
 

Уточняем, что ведомство регулярно устанавливает новую граничную стоимость исходя из расчетов, которые предоставляет НАК "Нафтогаз". В этот раз расчетные цены для бензина понизили с 26,87 гривен до 26,64 гривен за литр. Стоимость дизельного топлива ULSD 10 ppm без наценки также снижена — с 22,60 гривен до 22,25 гривен за литр.

Из этого выходит, что автозаправочные станции Украины не могут продавать бензины А-92 и А-95 дороже, чем 31,64 грн/л, а дизельное топливо — 29,25 грн/л. Ведь, согласно решению правительства, наценка на бензин, которую устанавливает АЗС, не может превышать 5 грн/л, а на дизтопливо — 7 грн/л.

Читай также:

Стоит напомнить, что "Нафтогаз" предоставляет расчеты Минэкономики исходя из трех факторов:

  • спрос и предложение на рынке;
  • стоимость нефти и светлых нефтепродуктов на внешних рынках;
  • курс доллара.

В свою очередь Минэкономики 3,13 и 23 числа каждого месяца публикует новые граничные цены. Такие правила правительство установило с 15 мая текущего года.

Ранее мы писали, что "Газпром" готов продлить транзит  газа через Украину. В всяком случае, так считает председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK