В ЕС признали украинские COVID-паспорта в "Дии" на техническом уровне

По словам Федорова, теперь остался последний шаг — политическая часть взаимопризнания.
В ЕС признали украинские COVID-паспорта в "Дии" на техническом уровне
Пункт пропуска через государственную границу / depositphotos

В Европейском Союзе 4 августа украинские COVID-сертификаты, которые загружены в приложение "Дия", успешно прошли техническую оценку. Об этом в своем Telegram-канале написал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Читай также:

По его словам, техническая команда ЕС оценила сроки реализации, точность и соответствие украинских документов требованиям ЕС. Более того, в Digital COVID Certificate Еврокомиссии считают, что все процессы были проведены на высоком уровне.

"Рад, что нашу общую работу так положительно оценили коллеги из ЕС. Именно такие проекты — это шаг к единому цифровому рынку с ЄС", — сказал Федоров.

По его словам, теперь осталось сделать последний шаг — реализовать политическую часть взаимопризнания. Министр пояснил, что украинской стороне еще нужно получить согласование от Еврокомиссии и подписать соответствующий меморандум.

Читай также:

Он также сообщил, что разработкой и технической реализацией COVID-сертификатов совместно занимаются команды Министерства цифровой трансформации, Министерства охраны здоровья, Национальной службы здоровья Украины, Министерства иностранных дел и Государственной налоговой службы Украины.

Ранее мы писали о том, как выглядят первые COVID-сертификаты  в "Дии". Также в приложении могут скоро могут появиться и документы, подтверждающие ПЦР-тестирование для тех, кто переболел на каронавирус.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK