Цены на бензин в Украине снизятся на гривну — решение Минэкономики

Ведомство установило новую максимальную стоимость на топливо.
Цены на бензин в Украине снизятся на гривну — решение Минэкономики
Бензин в Украине начнет дешеветь / depositphotos

Министерство экономики Украины 26 августа приняло решение снизить уровень предельных цен на бензины и дизтопливо. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:
 

Так, расчетные цены для бензина понизили с 26,67 гривен до 25,53 гривен за литр. Стоимость дизельного топлива ULSD 10 ppm без наценки также снижена — с 21,64 гривен до 21,11 гривен за литр.

Из этого выходит, что автозаправочные станции Украины не могут продавать бензины А-92 и А-95 дороже, чем 30,53 гривен, а дизельное топливо — 28,11 грн/л. Дело в том, что согласно решению правительства, наценка на бензин, которую устанавливает АЗС, не может превышать 5 грн/л, а на дизтопливо — 7 грн/л.

Отмечаем, что Минэкономики регулярно устанавливает новую граничную стоимость исходя из расчетов, которые предоставляет НАК "Нафтогаз". Такие правила Кабинет министров установил с 15 мая текущего года.

Читай также:

Известно, что "Нафтогаз" предоставляет расчеты Минэкономики исходя из трех факторов:

  • спрос и предложение на рынке;
  • стоимость нефти и светлых нефтепродуктов на внешних рынках;
  • курс доллара.

Ранее мы писали о том, каких цен на бензин, дизель и автогаз ждать осенью в Украине в 2021 году. Важно отметить, что стоимость топлива сильно зависит от глобальной конъюнктуры на нефтяном рынке и взаимоотношений между Украиной и Беларусью



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK