НБУ вводит в обращение две новые монеты: фото

Номинал одной из низ — 10 грн, а второй — 5 грн.
НБУ вводит в обращение две новые монеты: фото
Иллюстративное фото / depositphotos

Национальный банк Украины с 27 сентября 2021 года вводит в обращение памятные монеты, которые получили название "80-я годовщина трагедии в Бабьем Яру". Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба Нацбанка.

Читай также:

Отмечаем, что обе монеты посвящены 80-й годовщине трагедии в урочище Бабий Яр в Киеве во время Второй мировой войны. На первой из двух монет на аверсе размещен малый Государственный Герб Украины, под которым вертикальная надпись под углом на украинском зыке: "УКРАИНА". Слева указан номинал - 10 гривен.

Также в центре монеты, на фоне концентрических кругов, находится изображение, напоминающее мишень, и фрагменты топографического изображения Бабьего Яра. Кроме того, на монете размещена надпись: "БАБИН ЯР 1941".

"На реверсе монеты изображена художественно-образная композиция, отражающая трагедию Бабьего Яра. Вверху размещена надпись: "80-Я ГОДОВЩИНА/трагедии в Бабьем Яру", — добавили в НБУ.

Читай также:

Что касается второй монеты, то она имеет немного отличающийся дизайн, но схожие надписи. Кроме того, номинал монеты — 5 гривен, а тираж — 20 тыс. шт. На аверсе, в центре монеты размещены концентрические круги, напоминающие мишень, и фрагмент топографического изображения Бабьего Яра.

Также есть надписи: "БАБИН ЯР 1941" (вверху полукругом). Кроме того, на монете размещен логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

Инфографика
Инфографика / bank.gov

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины провел стресс-тестирование банков, по результатам которого выяснил, что банковский сектор преимущественно устойчивый и хорошо капитализирован, несмотря на прошлогодний кризис.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK