Прогноз курса доллара в Украине: аналитики назвали цену валюты на ближайшее время

Эксперты предполагают, что в ближайшие дни доллар точно не сможет подорожать до уровня выше, чем 27 грн/долл.
Прогноз курса доллара в Украине: аналитики назвали цену валюты на ближайшее время
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине до конца текущей недели, до 8 октября, курс доллара США может немного упасть. Прогнозируется, что гривна укрепится к нижней границе коридора 26,5-27 грн/долл. Об этом говорится в финансовом еженедельнике ICU, который финансовая группа опубликовала 4 октября.

Читай также:
 

Эксперты объяснили, что нерезиденты продолжают активно участвовать в первичных аукционах. В таких условиях преимущество предложения иностранной валюты на рынке может сохраниться и в дальнейшем.

Аналитики также отмечают, что активизация нерезидентов на рынке ОВГЗ в течение предыдущей недели добавила предложения валюты на рынке и подтолкнула курс гривны к очередному укреплению. Если активность нерезидентов сохранится на уровне предыдущей недели, гривна продолжит укрепляться в сторону 26,5 грн/долл.

"Две недели подряд нерезиденты увеличивали портфель ОВГЗ, и НБУ выкупил на прошлой неделе еще $15 млн в международные резервы. Хотя этот выкуп происходил в первые три дня недели, когда нерезиденты конвертировали валюту для участия в аукционе", — говорится в еженедельнике.

Читай также:

При этом под конец недели колебания курса происходили без вмешательства НБУ. В то же время без Нацбанка на межбанке был не очень высокий спрос на валюту. Аналитики подвели итоги и сообщили, что прошедшая неделя закончился с курсом гривны 26,62 грн/грн, что на 0,3% прочнее, чем неделю назад.

Ранее мы писали, что НБУ снова ослабил курс доллара  к гривне. Так, американская валюта подешевела до 26,57 грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK