Почти 40 грн за куб: поставщики повысили тарифы на газ

Компании снова повысили месячные тарифы.
Почти 40 грн за куб: поставщики повысили тарифы на газ
Тариф на газ резко повысили / depositphotos

В Украине компании, которые занимаются поставкой газа, повысили месячные тарифы на энергоресурс. Некоторые месячные тарифы почти достигли 40 грн за кубометр. При этом годовые фиксированные цены не изменились. Об этом свидетельствуют данные официальных сайтов газоснабжающих компаний.

Читай также:
 

Больше всего месячный тариф на газ подняла компания "ТАС Энергия страны". Этот газопоставщик установил на ноябрь месячную цену на уровне 38,35 грн. за кубометр. Хотя еще в октябре компания продавала украинцам газ по цене 30,06 грн за куб.м, в сентябре — 20,96 а куб.м. В то же время по годовому тарифу поставщик предлагает клиентам газ по цене 11,22 грн за кубометр.

При этом многие поставщик сохранили тарифы на уровне октябрьских цен. Например, компания "Галнафтогаз" сохранил месячный тариф на следующий месяц на уровне 7,99 грн за кубометр. Для клиентов компании YASNO в Киеве, Днепре и Донецкой области месячный тариф на газ в ноябре сохранился на уровне 8,46 грн за кубометр.

Отмечаем, что из-за высоких месячных тарифов украинцы переходят на годовые предложения. По этой причине некоторые поставщики отказываются от месячных тарифов на газ, так как клиенты ими не пользуются. 

Так, компаний под брендом "Твой Газсбыт" и "Нафтогаз Украины" давно предлагают клиентам только годовые тарифы. К слову, годовые цены на газ остаются неизменными и продолжают колебаться в коридоре 7,80 - 13,50 грн. за куб., в зависимости от поставщика.

Ранее мы писали, что тарифы на доставку газа  в Украине повышать не будут. В Нацкомиссии отметили, что регулятор утверждает не желаемые тарифы и не намерения отдельных компаний, а исключительно экономически обоснованные тарифы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK