Как повышение цен на газ скажется на тарифах в Украине – прогноз НБУ

Объясняется такой прогноз – действием годовых контрактов для домохозяйств
Как повышение цен на газ скажется на тарифах в Украине – прогноз НБУ
В 2021 инфляция замедлится ниже 10%, а в 2022 году – вернется к цели НБУ в 5% / Пресс-служба

В НБУ знают, что украинцев интересует повышение цен на газ, которое происходит сейчас на мировых рынках, несмотря на определенную коррекцию в течение последней недели, об этом сообщил замглавы Нацбанка Сергей Николайчук, пишет пресс-служба регулятора в Telegram-канале.

Читай также:

В НБУ уверены, что повышение цен на газ на мировых рынках почти не скажется на действующих тарифах в Украине. А объясняется такой прогноз – действием годовых контрактов для домохозяйств.

"Если говорить о следующем годе, то, конечно, мы видим определенные проинфляционные риски. …Реальное влияние подорожания газа будет зависеть от его стоимости в следующем году, что будет закладываться в новые годовые контракты для домохозяйств", – сказал он.

По его словам, в новом октябрьском прогнозе 2021 года останется неизменным предположение, что пик инфляции в текущем году придется на сентябрь-октябрь.

Ожидается, что высокие нынешние урожаи многих сельскохозяйственных культур дадут импульс для стремительного снижения цен на продовольственные товары, которые подорожали в сентябре текущего года (яйца, молоко, овощи).

"Поэтому в этом году мы ожидаем, что инфляция замедлится ниже 10%, а в следующем году – вернется к цели НБУ 5%. Мы видим, что такой сценарий вполне вероятен, но для этого нужны соответствующие монетарные условия", – поведал Николайчук.

Подробнее о прогнозе инфляции станет известно через две недели – 21 октября НБУ даст монетарный брифинг.

Читай также:

Напомним, в Украине, по данным Государственной службы статистики, в сентябре в сравнении с августом цены на продукты и товары выросли на 1,2%. При этом в Министерстве экономики считают, что ценовая ситуация остается стабильной. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK