Поддельные паспорта и COVID-сертификаты: поймали разработчика фейковой "Дии" (видео)

Злоумышленники продавал фейковую "Дию" детям для покупки алкоголя и сигарет.
Поддельные паспорта и COVID-сертификаты: поймали разработчика фейковой "Дии" (видео)
Киберполиция разоблачила разработчика фейкового приложения "Дия" / mvs.gov.ua

В Украине злоумышленник разработал приложение, которое полностью копировало дизайн государственного приложения "Дия". Киберполиция выяснила и задержала 21-летнего парня, который создал поддельное приложение. Об этом 27 октября сообщила  пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Читай также:

Уточняем, что злоумышленник продавал фейковую "Дию" детям для покупки алкоголя и сигарет за 80 грн. Но позже он добавил в приложение другие документы, в том числе и поддельный COVID-сертификат. После этого цена фейковой "Дии" поднялась до 120 грн.

С помощью приложения пользователи могли создавать поддельные документы. В частности, в редакторе могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации против COVID-19.

Читай также:

Киберполиция разоблачила злоумышленника и выяснила его фактическое место нахождения. Правоохранители задержали разработчика фейковой "Дии"  в Запорожской области. В доме фигуранта правоохранители провели обыски. Изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника и банковские карты. Предварительно известно, что правонарушителю может грозить до 6 лет лишения свободы.

"В настоящее время правоохранители проводят мероприятия по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения. Также устанавливаются лица, которые купили приложение для предоставления правовой квалификации их действиям", — добавили в МВД.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. При этом следственные действия продолжаются.

Ранее мы писали о том, как отличить настоящую "Дию"  от фейка. Одна из главных фишек мобильного приложения "Дия" – это применение принципа people to people



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK