Сколько бюджетных денег потратили на "Дию" — ответ Минцифры

Портал также получал финансирование от международных грантов.
Сколько бюджетных денег потратили на "Дию" — ответ Минцифры
Дия / Facebook

В течение 2020-2021 годов на разработку и модернизацию украинского электронного сервиса государственных услуг "Дия" потрачено 76,04 млн. грн. Об этом свидетельствуют данные Министерства цифровой трансформации, передает ЭП.

Читай также:

Однако на портал и приложение выделяли деньги не только из государственного бюджета. В частности, в отчетный период на "Дию" потратили 27,6 млн. грн. грантовых средств. Но все же большую часть денег взяли из госбюджета — 48,4 млн грн.

Что касается грантов, то "Дия" получала частичное финансирование от правительства США, Швейцарской Конфедерации и Королевства Швеция. В частности в рамках проекту TAPAS в 2019 году для "Дии" выделили более 7,643 136 млн. грн., в 2020 году – более 6,408 млн. грн., в 2021 году — более 3,602 млн. грн. Уточняем, что проект TAPAS финансировал "Дию" при поддержке правительства США.

Читай также:

В рамках проекта EGAP (при поддержке павительства Швейцарской Конфедерации) "Дия" в 2020 году получила более 5,779 млн. грн, а с начала текущего года — почти 4 млн. грн. Кроме того, в рамках проекта поддержка DIA при поддержке правительства Королевства Швеция в 2021 году на развитие "Дии" выделили 299 880 грн.

Напоминаем, что в "Дии" регулярно появляются новые услуги. Например, Кабинет министров на очередном заседании 15 сентября принял постановление, которое предусматривает реализацию экспериментального проекта по таможенному оформлению транспортных средств в онлайн-формате. 

Читай также:

Таким образом, оформление автомобилей в Украине переводится в цифровой формат. Стало известно, что украинцы получат возможность через приложение "Дия" подать необходимые документы, оплатить таможенный сбор и завершить таможенное оформление транспортного средства в автоматическом режиме.

Ранее мы писали, что Министерство социальной политики и Министерство цифровой трансформации вводят более десяти новых социальных услуг в пилотных областях, которые сейчас определяются. В частности, на портале "Дия" можно будет оформить онлайн жилищные субсидии, получение пенсий,



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK