ЕС официально признал украинские COVID-сертификаты в "Дии"

Теперь украинцы снова смогут безопасно ездить в страны Евросоюза.
ЕС официально признал украинские COVID-сертификаты в "Дии"
ЕС признал документ "Дии" / depositphotos

Европейский союз официально признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении "Дия" соответствуют европейским стандартам. Об этом 19 августа сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Читай также:

В ведомстве подчеркнули, что теперь украинцы снова смогут безопасно ездить в страны ЕС без ограничений, которые вызвала пандемия коронавируса. На решение ЕС уже отреагировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Так, он отметил, что COVID-сертификаты могут получить в "Дии" украинцы, которые прошли полный курс вакцинации.

"Украинский цифровой COVID-сертификат позволяет свободно путешествовать в Европейский союз и отныне признается для предъявления внутри стран ЕС", — написал Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Читай также:

Он также считает, что решение Европейской комиссии свидетельствует о высоком доверии к Украине, а также делает путешествия украинцам в Европу доступными.

Напоминаем, что СOVID-сертификаты в "Дии" перешли на этап бета-тестирования. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоро уточнил, что воспользоваться новой услугой пока могут только владельцы телефонов, которые работают на операционной системе Android. Он пояснил, что компания Google усилила требования к информации, которая связана с коронавирусом. Новые правила коснулись и приложений для смартфонов.

Читай также:

При этом команда Минцифры выполнила все условия, которые выдвинул Google, и получила подтверждение новой версии "Дии" с сертификатами.

Ранее мы писали, что Украина официально признала еще одну вакцину  против коронавируса. Ее особенность в том, что нужна только одна доза.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK