Болгария закрывает въезд для туристов из Украины: причины

Страна внесла Украину в "красную" зону эпидемической опасности.
Болгария закрывает въезд для туристов из Украины: причины
Украина теперь в списке "красных" стран для Болгарии / depositphotos

Согласно решению Министерства здравоохранения Республики Болгария с 01 сентября по 30 ноября 2021 г. въезд в страну возможен согласно критериям и размещению стран в цветных зонах. Накануне Болгария внесла Украину в "красную" зону эпидемической опасности. Об этом сообщает посольство Украины в Болгарии.

Читай также:

Теперь в Болгарию смогут въехать только украинцы со статусом постоянного и долгосрочного проживания и члены их семей. Республика делит страны на цветные зоны (зеленая, оранжевая красная) исходя из показателей распространения COVID-19.

При этом чтобы попасть на территорию Болгарии, украинцам необходимо предъявить на выбор один из "ковидных" документов. Для въезда в страну можно предъявить цифровой COVID-сертификат ЕС о вакцинации или перенесенной болезни или негативный ПЦР-теста на COVID-19, сделанного за 72 часа до въезда в страну. Кроме того, можно предоставить документ, содержащий аналогичные данные, что и действительный цифровой COVID-сертификат ЕС о тестировании на COVID-19.

"Украина входит в список стран, сертификаты о вакцинации, о результатах проведенного исследования и о переносе болезни считаются эквивалентными цифровому COVID сертификату ЕС (что касается только сертификатов вакцинации)", — уточнили в посольстве.

Читай также:

Уточняется, что детям до 12 лет разрешено въезжать на территорию Республики Болгария без предоставления вышеуказанных документов. К слову, многие страны относят Украину к "красной" зоне. Например, в начале октября Германия внесла Украину в группу повышенного риска заражения COVID-19. Теперь невакцинированные украинцы обязаны проходить самоизоляцию в этой стране.

Ранее мы писали, что в Киеве с 1 ноября начнут действовать все ограничения, которые предусматривает "красный" уровень эпидемической опасности.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK