Oxford Economics ухудшил оценку роста экономики Украины — причины

Пандемия коронавируса остается основной причиной замедления роста ВВП Украины.
Oxford Economics ухудшил оценку роста экономики Украины — причины
Рост экономики Украины замедлится / depositphotos

Аналитики Oxford Ecоnomics провели очередную переоценку уровня развития экономики в Украине. Так эксперты ухудшили прогноз роста реального украинского ВВП в 2021 году на 0,5 п.п. до 3,5%. Об этом сообщило информационное агенство "Интерфакс-Украина".

Читай также:

Уточняем, что ранее аналитики Oxford Ecоnomics ожидали, что по итогам текущего года ВВП Украины вырастит до 4%. Также эксперты ухудшили свой прогноз по поводу роста украинского ВВП в 2022 с 3,5% до 3,4%.

Более того, аналитики считают, что в 2023-м показатель развития экономики вырастет только до 2,8%. Однако уже в 2024 и 2025 годах ВВП покажет более существенный рост в 4% и 4,1% соответственно.

Читай также:

Что касается номинального ВВП, то в Oxford Economics ожидают рост этого показателя в 2021 году до $196,2 млрд. против $155,5 млрд. в 2020 году. А уже в 2022 году, согласно с прогнозом Oxford Economics, номинальный ВВП вырастет до $219 млрд.

Основной причиной замедления роста ВВП Украины остается пандемия коронавируса и все вытекающие последствия для экономики страны. Поэтому в Oxford Economics считают, что в 2022 году ВВП вырастет до 3,4% только в случае прогресса с вакцинацией. 

Читай также:

Напоминаем, что аналитики Oxford Ecоnomics также спрогнозировали курс гривны до конца текущего года и на два следующих года. Так, эксперты считают, что до конца 2021 года курс гривны закрепится на уровне 28,4 грн/долл. При этом в последующие годы национальная валюта будет немного дешеветь. Так, согласно с прогнозом Oxford Ecоnomics, в 2022 году курс гривны достигнет 29,3 грн/долл, а в 2023-м — 29,4 грн/долл.

Ранее мы писали, что невакцинированным в Украине запретят выход  на работу. Так, в Украине уже с понедельника начнут отстранять педагогов и чиновников, которые не сделали прививку от коронавируса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK