Россия заблокировала поставки угля в Украину из Казахстана

Кроме того, РФ ограничила поставки сжиженного газа в Украину.
Россия заблокировала поставки угля в Украину из Казахстана
Иллюстративное фото / depositphotos

Российская Федерация остановила поставку угля в Украину, который транзитом шел из Казахстана через РФ. Более того, соответствующие поставки на весь ноябрь также заблокированы. Об этом 4 ноября в своем Telegram-канале сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Читай также:

Выяснилось, что техническая блокировка происходит на уровне холдинга "Российские железные дороги", который отказывается подтвердить проезд вагонов с таким углем через Россию. Уточняем, что такое ограничение наложено только на энергетический уголь и не касается поставок коксующегося угля.

При этом Россия также ограничила на текущий месяц поставки сжиженного газа в Украину до 30% от задекларированных экспортерами объемов.

Читай также:

Герус считает, что такое ограничение в ноябре не должно оказать существенного влияния на украинский рынок. Он пояснил, что экспортеры завышали задекларированные объемы поставок. Кроме того, в ноябре низкая активность по таким закупкам газа.

Отмечаем, что, согласно данным Государственной таможенной службы, в предыдущем месяце в стоимость импортного сжиженного газа выросла до $97,31 млн, а в аналогичном месяце прошлого года она составляла $54,48 млн. 

Ранее мы писали, что Россия решила остановить поставки  энергетического угля в Украину. Речь идет об углях марки А (антрацит) и П (постный).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK