Россия увеличила транзит газа через Украину

Ранее "Газпром" анонсировал увеличение поставок газа в Европу с 8 ноября.
Россия увеличила транзит газа через Украину
Газпром нарастил транзит через Украину / depositphotos

Российская компания "Газпром" по неизвестным причинам увеличила поставки газа в Европу через Украину. При этом компания продолжает отказываться от бронирования дополнительных мощностей ГТС Украины. Об этом сообщил глава Оператор ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.

Читай также:

Неделю назад Макогон рассказал, что по данным ГТС Украины, по состоянию на 1 января транзит уменьшился со 186 до 124 млн куб. м газа в сутки, 1 сентября объем транзита снизился до 109 млн куб. м в сутки, с 1 октября – до 85 млн куб. м, с 1 ноября – до 56,7 куб. м в день.

При этом сегодня, 8 ноября, "Газпром" забронировал мощности Украины, чтобы доставить в страны ЕС 88 куб. м. Однако даже этот показатель, меньше чем забронировано и оплачивается "Газпромом" (109 млн м3).

"Будет ли увеличение поставок газа в Европу? Пока мы не получали дополнительных заявок на транзит", — отметил Макогон.

Читай также:

Он также сообщил, что по состоянию на 5 ноября подземные хранилища "Газпрома" в Европе заполнены только на 24,6%. В то же время уровень заполнения ПХГ в РФ самый большой с 2000 года. К слову, недавно "Газпром" анонсировал увеличение поставок газа в Европу с 8 ноября. Возможно, по этой причине компания нарастила транзит газа через Украину.

Ранее мы писали, что, по данным ОГТС, в октябре Украина экспортировала втрое больше газа, чем импортировала.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK