Разглашение медицинской тайны: в МОЗ рассказали, законно ли требовать COVID-сертификат

Украинцы считают, что демонстрация COVID-сертификата – это разглашение медицинской тайны.
Разглашение медицинской тайны: в МОЗ рассказали, законно ли требовать COVID-сертификат
Иллюстративное фото / instagram.com/mintsyfra.official/

В Министерстве здравоохранения заметили, что часто украинцы заявляют, что демонстрация COVID-сертификата или справки о вакцинации – это разглашение медицинской тайны. При этом в ведомстве категорически отрицают это. Соответствующее заявление пресс-служба МОЗ опубликовала  8 ноября.

Читай также:

МОЗ подчеркивает, что проверка наличия COVID-сертификата является законной. Как выяснилось, согласно статье 39-1 закона "Основы законодательства Украины о здравоохранении",  пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании.

"То есть медицинская тайна содержит обращение к врачу или диагноз, а в документах о вакцинации этих сведений нет", — отметили в МОЗ.

Читай также:

Таким образом полицейские имеют полное законное право контролировать, придерживаются ли граждане карантинных ограничений связанных с пандемией коронавируса. Однако, в Минздраве подчеркнули, что украинцы свободно могут посещать без сертификата отделения банков, АЗС, ветеринарные магазины, аптеки и все продовольственные магазины, независимо от того, какой будет уровень эпиднебезопасности.

В этих заведениях никто не может проверять у посетителей наличие документа о прививках. Но важно помнить, что карантинные нормы предполагают, что в "красных" регионах работать смогут только общественные учреждения, где 100% персонала и посетителей вакцинированы или имеют отрицательный тест на COVID-19.

Ранее мы писали, что невакцинированных украинцев начали отстранять от работы. При этом правительство обещает расширить список профессий, представителям которых обязательно нужно вакцинироваться.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK