За неделю гривна укрепилась на 2%: в НБУ рассказали, что происходит с курсом доллара

НЭК "Укрэнерго" спровоцировала увеличение предложения валюты на межбанке.
За неделю гривна укрепилась на 2%: в НБУ рассказали, что происходит с курсом доллара
Гривна продолжает укрепляться к доллару / depositphotos

В Украине последний месяц осени гривна начала с укрепления. Так, с начала ноября национальная валюта укрепилась к доллару США на 2%, а в период со 2 по 8 ноября — на 0,7%. Об этом 9 ноября на своей странице в Facebook написал председатель совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

Читай также:
 

Как и в предыдущие месяцы, несмотря на прогнозы экспертов рынка, предложение валюты на межбанковском валютном рынке продолжает оказывать поддержку курсу гривны. Данилишин отметил, что с начала ноября преобладание предложения иностранной валюты на межбанковском рынке, в частности, обусловлено поступлением на рынок валюты НЭК "Укрэнерго" от размещения еврооблигаций.

Кроме того, курс гривны поддерживает снижение спроса на доллар со стороны клиентов банков, что обусловило продолжение тенденции к укреплению гривны. В среднем спрос упал на 10% по сравнению с прошлой неделей.

"В целях сглаживания давления на валютный рынок Национальный банк осуществлял в течение недели интервенции по покупке иностранной валюты", — рассказал председатель совета НБУ.

Читай также:

По его данным, общий объем интервенций по покупке валюты Нацбанком в отчетный период составил $314,5 млн. В результате объем валютных интервенций НБУ с начала года достиг почти $2,5 млрд, увеличив на соответствующую сумму международные резерв. Общий объем резервов, с учетом выплат правительства по валютным ОВГЗ в начале месяца, превысил $29,5 млрд.

В целом Данилишин подытожил, что поступления иностранных инвестиций остаются низкими и не играют существенной роли ни в стимулировании экономической активности, ни в предложении иностранной валюты на рынке.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины обновил курсы валют  на 9 ноября. Так, евро дорожает, при этом доллар продолжает дешеветь.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK