Цены на электроэнергию в Украине выросли — данные Оператора рынка

За год средняя стоимость выросла в два раза.
Цены на электроэнергию в Украине выросли — данные Оператора рынка
Электроэнергия в Украине дорожает / depositphotos

На рынке электроэнергии в Украине продолжает дорожать электричество. Так в октябре индекс цены э/э базовой нагрузки на рынке "на сутки вперед" вырос на 19,34%, в сравнении с ценой в сентябре, и составил 2 516,91 грн/МВт-ч (без учета налога на добавленную стоимость). Об этом свидетельствуют данные ГП "Оператор рынка".

Читай также:
 

Уточняем, что так цена выросла в Объединенной энергетической системе Украины. А вот в Бурштынском энергоострове в отчетном месяце индекс BASE вырос на 21,92% и составляет 2 019,05 грн/МВт-ч.

Также выяснилось, что в октябре в Украине средняя цена электроэнергии выросла в два раза в сравнении ценой в октябре прошлого года. В прошлом месяце средняя стоимость электроэнергии на РСВ составила 2 683,91 грн/МВт-год (без ПДВ).

"Октябрь для рынка "на сутки вперед" был характерным увеличением спроса и предложений на продажу электроэнергии как в ОЭС Украины, так и в Бурштынском энергоострове. На внутрисуточном рынке ОЭС Украины спрос на покупку электроэнергии увеличился, а предложения уменьшились. У БуОс наблюдался рост как спроса, так и предложения", — резюмировали аналитики Оператора рынка.

Читай также:

Также сообщается, что общий объем купли-продажи электроэнергии на двух рынках в отчетном месяце составил 3432,65 ГВт-ч. При этом объемы торгов на этих сегментах рынка за месяц выросли на 22% и достигли показателя в 27,53% от общего потребления электроэнергии Украиной.

Ранее мы писали, что в "Нафтогазе" объяснили, почему газ горит желтым или красным пламенем. При этом выяснилось, что в трубу с газом невозможно подмешивать воздух, ведь тогда произойдет взрыв.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK