В Кабмине дали обещание по тарифам: чего ждать в новом отопительном сезоне

Чернышев уверен, что тарифы на отопление не изменятся, если местные власти сдержат свое обещание.
В Кабмине дали обещание по тарифам: чего ждать в новом отопительном сезоне
Тарифы на отопление для населения не будут повышаться ни в одном из регионов / depositphotos.co

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев заверил, что, если в областях будут выполнять условия меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставки тепла и горячей воды, то тарифы на отопление останутся на прежнем уровне. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Он подчеркнул, что меморандумом, который заключили в рамках Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины, предусматривает, что тарифы на отопление для бытовых потребителей не поднимут ни в одном из регионов.

То есть в текущем отопительном сезоне, тарифы на тепло должны остаться на уровне прошлого года. Во всяком случае это обещают в Кабинете министров.

Также он добавил, что кроме фиксации тарифов, меморандум предполагает и ряд других решений. В частности, стороны, которые подписали этот документ еще в конце сентября этого года, договорились о дополнительном направлении в местные бюджеты 4% НДФЛ (налог на доходы физических лиц). 

Читай также:

Также меморандум предусматривает, направление субвенции из государственного бюджета общинам, находящимся вне индекса налоговой способности (до 0,9), покрывающей 80% дефицита ТКЭ этих общин (с 4 квартала 2021 года).

Кроме того, государство взяло на себя ответственность обеспечить одну из самых низких цен на газ для производителей тепла для населения — 7420 грн за тыс куб. м.

Ранее мы писали, что цена газа для потребителей  будет определяться показателями его качества. Также теперь в платежках за коммуналку появится дополнительная графа, в которой укажут использованный газ в пересчете на киловатт-час.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK