Курс доллара упадет ниже 26 гривен - новый прогноз аналитиков

Из-за большого предложения валюты доллар теряет свои позиции.
Курс доллара упадет ниже 26 гривен - новый прогноз аналитиков
Иллюстративное фото / depositphotos

Позитивные новости и большое предложение валюты на межбанковском рынке привели к тому, что в конце прошлой недели курс гривны укрепился до нового максимума за 19 месяцев. Об этом говорится в еженедельнике финансовой группы ICU.

Читай также:
 

На данный момент эксперты прогнозируют, что в течение текущей неделе укрепление гривны к доллару продолжится и интервенции НБУ могут не удержать курс выше 26 грн/долл. Эксперты подчеркивают, что гривна постепенно, но уверенно двигается в сторону укрепления.

В частности, по итогам предыдущей недели курс гривны укрепился на 0,7% до 26.1 грн/долл, а с начала года на 7,9%. 

"Это новый рекордный уровень курса гривны за 19 месяцев или с момента начала пандемии, но, по нашему мнению, укрепление может продолжаться и дальше", — отметили эксперты.

Читай также:

Выяснилось, что после того, как НЭК "Укрэнерго" разместила еврооблигации в среду, 3 ноября, уже в четверг предложение валюты выросло и повлекло за собой укрепление гривны до 26,17 грн/долл. Это произошло, несмотря на то, что НБУ выкупил примерно $145 млн в день. В целом же за 5 дней прошлой недели НБУ скупил $315 млн.

По мнению аналитиков, компания начала продажу имеющейся у нее валюты до получения средств от выпуска еврооблигаций. Это могли сделать для "страховки". Компания сможет постепенно накопить ресурс для погашения долга перед ГП "Гарантированный покупатель".

Аналитики считают, что на текущей неделе будут все условия для того, чтобы курс доллара упал ниже 26 грн/долл. 

Ранее мы писали, что в НБУ также считают, что НЭК "Укрэнерго" спровоцировала увеличение предложения валюты на межбанке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK