Сколько Украина потратила на вакцинацию против COVID-19: цифры

На выделенные деньги покупали не только вакцины против коронавируса.
Сколько Украина потратила на вакцинацию против COVID-19: цифры
Иллюстративное фото / depositphotos

Министерство здравоохранения Украины использовало 81% средств по программе закупки вакцин от COVID-19. Так, МОЗ потратил 8,5 млрд грн. из предусмотренных 10,5 млрд. грн.

Читай также:

Об этом 9 ноября сообщила организация StateWatch со ссылкой на данные Государственной казначейской службы.

Стало известно, что в сумму программы входят 9,1 млрд грн средств общего фонда госбюджета и 1,4 млрд грн — из специального фонда. При этом на эти деньги покупали не только вакцины против коронавируса.

"Кроме вакцины, на средства, заложенные в бюджетную программу вакцинации, планируется закупить также 1,67 млн. единиц растворителя для разведения 10 млн. доз вакцины, 29,3 млн. инъекционных шприцев, а также около 653 тыс. контейнеров для утилизации медицинских отходов", — резюмируется в сообщении.

Читай также:

При этом, по оперативным данным Совета национальной безопасности и обороны, на сегодняшний день Украина закупила 27,8 млн доз вакцины. Из них 19,8 млн – за средства госбюджета. Это число только половина от запланированного количества.

Уточняем, что к отчетной дате в Украине полный курс вакцинации (получили 2 дозы) прошли около 8 млн. человек. А вот одну дозу уже получили около 11,4 млн. человек.

Ранее мы писали, что Минздрав расширил перечень профессий, для которых прививка против COVID-19 обязательна.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK