"Пик пройден": в НБУ рассказали, что дальше будет с ценами на продукты

Нацбанк прогнозирует постепенное замедление инфляции.
"Пик пройден": в НБУ рассказали, что дальше будет с ценами на продукты
Председатель Национального банка Кирилл Шевченко / flickr.com

В Национальном банке заявили, что Украина прошла пик роста потребительских цен и теперь инфляция начнет постепенно замедляться. Об этом говорится в комментарии Национального банка по уровню инфляции в октябре 2021 года.

Читай также:

Стало известно, что октябрьский прогноз НБУ предусматривает замедление темпов роста потребительских цен до 9,6% в 2021 году и до 5% в конце следующего года. При этом регулятор проводить полноценную оценку баланса рисков для своего базового прогноза инфляции для возможного повышения, особенно в 2022-2023 годах.

В Нацбанке подчеркивают, что в октябре инфляция была почти на том же уровне, которую прогнозировал НБУ ранее.

"Как и ожидалось, уже в октябре инфляция начала постепенно замедляться, однако она оставалась несколько выше, чем прогнозировал НБУ", — отмечается в сообщении Нацбанка.

Читай также:

Эксперты поясняют, что есть несколько факторов, которые помешали большему понижению инфляции. В частности, речь идет о подорожании энергоносителей в мире. В НБУ  считают, что если прямой эффект на инфляцию от этого был незначительным, то вторичные эффекты все же отразились на ценах.

Например, выросли производственные затраты бизнеса на энергию, что привело к повышению стоимости товаров и продуктов.

Ранее мы писали, что в НБУ назвали причины роста цен на продукты в октябре. Отмечается, что укрепление обменного курса гривны, низкая норма сбережений населения и высокий уровень безработицы привели к сдерживанию ускорения инфляции.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK