Рекордный рост цен на газ и поднятие тарифов: чего ждут украинцы под конец года

Только 5% респондентов считают, что тарифы должны устанавливаться в соответствии с рыночными ценами на энергоресурсы.
Рекордный рост цен на газ и поднятие тарифов: чего ждут украинцы под конец года
Многие украинцы знают о рекордном росте цен на природный газ в Европе / depositphotos

Большая часть украинцев, которая взяла участие в опросе, знает о рекордных скачка цен на газ на европейских рынках. При этом только треть считает, что это может стать причиной для повышения тарифов. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг", опубликованные сегодня, 2 ноября.

Читай также:

В частности, 84% респондентов знают о рекордном росте цен на природный газ в Европе, из них 49% – хорошо знают, 35% – что-то слышали об этом. При этом есть 16% опрошенных, которые ничего не знают об энергетическом кризисе в странах ЕС.

В то же время почти 60% респондентов уверены, что подорожание газа в Европе не должно привести к поднятию тарифов на энергоресурс в Украине. Но некоторые все же ожидают подорожания газа и в Украине. 

Читай также:

Так, 33% опрошенных украинцев отметили, что возможно тарифы незначительно вырастут. При этом эта треть респондентов уверена, что в случае повышения тарифов из-за подорожания газа в Европе, государство должно частично компенсировать разницу населению. 

Кроме того, 5% респондентов заявили, что тарифы должны устанавливаться в соответствии с рыночными ценами на энергоресурсы, которые сейчас достигают исторических максимумов.

В пресс-службе группы "Рейтинг" уточнили, что в опросе принимали участие украинцы в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.

Ранее мы писали, что цены на природный газ в Украине завершили предыдущую неделю падением. Так, рыночная стоимость энергоресурса упала до 28 000 грн/тыс кубометр.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK