На строительство дорог в Украине будет привлечено около 2 млрд долларов

Новые партнеры помогут мобилизовать финансирование и экспертизу для подготовки комплексных проектов.
На строительство дорог в Украине будет привлечено около 2 млрд долларов
Иллюстративное фото / depositphotos

Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация (IFC) будут сотрудничать с украинским правительством, чтобы привлечь инвестиции частного сектора в инфраструктуру. Соответствующее соглашение было подписано в Министерстве инфраструктуры Украины 21 декабря, сообщает Укравтодор на странице в Facebook.

"По оценкам, правильно структурированные проекты ГЧП могут помочь украинскому автомобильному сектору привлечь потенциальные инвестиции на сумму около 2 миллиардов долларов, удовлетворив значительные инфраструктурные потребности страны", - говорится в сообщении.

Читай также:

Данное соглашение касается двух маршрутов:

  • Харьков – Днепр – Запорожье (М-29, M-04, M-18),
  • Ягодин – Ковель – Луцк (М-07, М-19).

В Укравтодоре отмечают, что новые партнеры помогут мобилизовать финансирование и экспертизу для подготовки комплексных проектов, которые включают поддержку и расширение пропускной способности дорог, обеспечивая улучшение услуг и безопасности дорожного движения.

Читай также:

"Маршруты Харьков – Днепр – Запорожье и Ягодин – Ковель – Луцк - это первые проекты. ГЧП на этих маршрутах предусматривает реконструкцию, текущий и капитальный ремонт дорог", - рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Кроме дорожной инфраструктуры, IFC и ЕБРР анализируют возможности привлечения частных инвестиций в портовом, железнодорожном, энергетическом и медицинском секторах.

Публикация Укравтодор в Facebook
Публикация Укравтодор в Facebook

Ранее мы писали, что в украинском госбюджете-2022 на развитие инфраструктуры предусмотрено рекордные 141,8 млрд грн. Эти средства будут направлены на реконструкцию, строительство и содержание дорог государственного и местного значения



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK