Биткоин подешевел из-за протестов в Казахстане - детали

Из-за акций протеста, отключения интернета и дополнительных налогов майнеры покидают Казахстан.
Биткоин подешевел из-за протестов в Казахстане - детали
Иллюстративное фото / depositphotos

В Казахстане отключение интернета во время акций протестов ударило не только по самому курсу биткоина, но по второму по величине в мире центру майнинга этой криптовалюты. Об этом сообщает издание CNBC.

Читай также:

Впервые с сентября 2021 года цена на биткоин упала до $43 тыс. В Казахстане отключали интернет на 36 часов, и, как выразился майнер из Казахстана Дидар Бекбау: "Нет интернета - нет майнинга". Поэтому многие майнеры из Казахстана планируют покинуть свою родину, которая в то же время является вторым по величине майнинговым хабом. Добытчики криптовалюты намереваются переехать в страну с более стабильной юрисдикцией - например, США.

Также власти республики планируют повысить налоги для майнеров начиная с 2022 года, и это еще одна причина, из-за которой добытчики криптовалюты хотят покинуть Казахстан. В Казахстане, в свою очередь, нашли приют многие майнеры из Китая, которые покинули свою страну в мае 2021 года, когда Пекин наложил запрет на добычу криптовалюты.

Напомним, что финтех-гигант PayPal рассматривает возможность запуска собственной криптовалюты. Она будет представлять из себя стейблкоин - то есть криптовалюту с привязкой к курсу доллара США.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK