Кража в магазине: Какое наказание грозит украинцам за воровство

Воровство в магазине повлечет за собой наложение штрафа или исправительные работы.
Кража в магазине: Какое наказание грозит украинцам за воровство
Иллюстративное фото / depositphotos

Нехватка денег, баловство либо азарт толкают людей на кражи. Воровство в магазинах является одним из самых распространенных способов хищения. Но стоит помнить, что такой поступок повлечет за собой ответственность. Об одном случае кражи рассказала пресс-служба Министерства юстиции Украины на странице в Facebook.

Так, недавно молодой парень по имени Дмитрий из-за отсутствия денег решил украсть одежду в одном из торговых центров Киева. В магазине спортивной одежды парень взял толстовку, которая стоит почти 2,5 тыс. грн., и футболку стоимостью более 1 тыс. грн. Он положил обновки в свой рюкзак и прошел кассовую зону магазина, не рассчитавшись за товар. Однако парня задержали работники охраны магазина, которые затем вызвали полицию.

Действия Дмитрия были квалифицированы как тайное похищение чужого имущества - кража, однако не доведенная до конца по причинам, которые не зависели от воли обвиняемого. Парень пожалел о своем поступке довольно быстро.

Дмитрию предложили воспользоваться возможностью исправить ситуацию и принять участие в Программе восстановления для несовершеннолетних, подозреваемых в совершении уголовного правонарушения, на что он согласился.

Публикация Министерства юстиции Украины в Facebook
Публикация Министерства юстиции Украины в Facebook
 

Наказание за кражу в магазине

Кража чужого имущества считается мелкой, если стоимость такого имущества на момент совершения правонарушения не превышает 227 грн. Она влечет за собой наложение штрафа от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 1 месяца с отчислением 20% заработка, административный арест на срок от 5 до 10 суток.

Если стоимость украденного имущества превышает 227 грн., наступает уголовная ответственность. Тайное хищение чужого имущества наказывается штрафом от 1 тысячи до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 80 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет.

Ранее мы писали о том, можно ли снимать в магазинах Украины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK