"Ниже только российский рубль": Гривна попала в ТОП слабеющих валют мира

Агентство Thomson Reuters составило рейтинг самых слабеющих и растущих валют с начала 2022 года - гривна заняла вторую строчку снизу.
"Ниже только российский рубль": Гривна попала в ТОП слабеющих валют мира
Иллюстративное фото / depositphotos

Гривна оказалась на втором месте в рейтинге валют, которые упали сильнее всего с начала года. Об этом свидетельствуют данные агентства Thomson Reuters.

Читай также:

На первом месте такого рейтинга расположился российский рубль - единственная валюта, которая "ослабла" больше гривны за рассматриваемый период.

Согласно опубликованным данным, гривна впервые за четыре года так сильно приблизилась к отметке в 29 грн и за последние дни января упала на 5,5% относительно доллара. Российский рубль за этот период упал на 5,6%.

При этом рейтинг растущих валют возглавил южноафриканский рэнд. За месяц валюта укрепилась на 4,3% по отношению к доллару США.

Разные эксперты по-разному аргументируют резкое снижение гривны. Наиболее частое мнение - это риск полномасштабного военного вторжения РФ Украину. Такая вероятность, по мнению экспертов, пугает многих инвесторов, из-за чего они выводят свой капитал из Украины, что в свою очередь пагубно сказывается на стоимости национальной валюты. Один из экспертов, который придерживается такой позиции - это шведско-американский политолог Андрес Аслунд. 

Для того чтобы как то помочь ситуации, Аслунд рекомендует Украине выполнить условия:

  • Международного валютного фонда;
  • Всемирного банка;
  • ЕБРР;
  • ЕС;
  • США.

По его словам, это поможет привлечь в страну дополнительные финансы и усилит экономику.

Рейтинг слабеющих валют
Рейтинг слабеющих валют / Thomson Reuters

Напомним, что в Нацбанке назвали главные причины девальвации гривны. На годовом интервале текущая девальвация гривны не является "катастрофой".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK