Украина и Турция подпишут соглашение о зоне свободной торговли: что это даст

Благодаря Соглашению Грузия, Молдова, Болгария, Румыния, Турция и Украина будут соединены соглашениями о свободной торговле с общими правилами.
Украина и Турция подпишут соглашение о зоне свободной торговли: что это даст
Иллюстративное фото / depositphotos

Кабинет Министров Украины утвердил проект Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией. Решение было принято 2 февраля на очередном заседании. Об этом сообщает Министерство экономики.

Ключевой позицией договоренности является установление Турцией 0% пошлин на 10 337 товарных позиций, что составляет 95% от общего количества экспортируемых Украиной товаров. Кроме того, еще на 1 348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины.

Украина получит улучшенные условия доступа на турецкий рынок переработанной аграрной продукции. Также Соглашением предусматривается полная отмена турецких пошлин на промышленную продукцию. 

Читай также:

"Турция открывает внутренний рынок для нашего металла. По 510 из 840 металлургических товаров устанавливается нулевая пошлина. Еще на 130 установлено частичное уменьшение пошлин, что дает нам преимущества по сравнению с российским металлом. Для 167 товаров металлургии предоставляются квоты не менее 411 тысяч тонн", - сообщают в министерстве.

При этом Украина сохраняет действие пошлин на б/у автомобили и секонд-хенд, а на транспортные средства и продукцию легкой промышленности устанавливает трех- и пятилетние переходные периоды действия пошлин.

Отмечается, что в отраслях, которые будут работать на экспорт, будут созданы новые рабочие места, сгенерирована добавленная стоимость, уплачены налоги.

Ранее мы писали, что Украина, Польша и Великобритания создают новый малый альянс, целью которого являются создание пояса безопасности и процветания и усиление Балто-Черноморской оси.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK