Украинцы спешат продать земли в Черниговской и Сумской областях из-за страха войны

За 6 месяцев средняя стоимость гектара земли выросла с 1 000 долл. до 1 250 долл.
Украинцы спешат продать земли в Черниговской и Сумской областях из-за страха войны
Иллюстративное фото / depositphotos

Согласно данным земельных служб агрохолдингов, в феврале 2022 года зафиксировано трехкратное, если сравнивать с январем, увеличение обращений от пайщиков, желающих продать свою землю в Черниговской и Сумской областях. Об этом сообщил соучредитель инвестиционного объединения Land Club Денис Башлык, передает Forbes.

Отмечается, что, по результатам соцопросов, которые проводились за несколько месяцев до открытия рынка, почти 700 тыс. пайщиков, или 10%, были готовы продать свою землю. Однако за полгода было проведено всего около 60 тыс. сделок по купле-продаже.

Пайщики решили подождать рост стоимости и даже сами активно ее завышали. Сейчас же они не торгуются и соглашаются на среднерыночную цену.

По словам Башлыка, 16 февраля от запланированных сделок на покупку участков в Черниговской области отказалось пять инвесторов, нацеленных на покупку менее 50 га земли. В ту же дату все участки (совокупно около 30 га земли) купили два других клиента, земельные банки которых уже приближаются к лимитированной законодательством отметке в 100 га. 

Читай также:
 

"Крупные многопрофильные инвесторы сейчас демонстрируют высокий уровень толерантности к риску и мыслят довольно прагматично. Благодаря им за "горячую" неделю, когда уровень эмоционального накала зашкаливал, а на выезде из Киева в западном направлении сформировались заторы, Land Club провел почти 40 сделок с землей в Черниговской области. Примерно столько же запланировано на эту неделю", - добавил он.

За 6 месяцев средняя стоимость гектара земли выросла с 1 000 долл. до 1 250 долл. За последний месяц средняя цена гектара поднялась с 1 250 долл. до 1 350 долл. Спрос по прежнему существенно превышает предложение, несмотря на затишье среди небольших инвесторов.

Ранее мы писали, что в Украине для подтверждения права на льготу по плате за землю и недвижимость нужно подать заявление и документы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK