Украина присоединится к энергетической системе Европы - детали

ЕС будет в дальнейшем сотрудничать с ENTSO-E с целью скорейшего присоединения украинской энергосистемы к европейской.
Украина присоединится к энергетической системе Европы - детали
Иллюстративное фото / depositphotos

Украинская энергосистема в ближайшее время должна интегрироваться в энергосеть континентальной Европы ENTSO-E. Такую позицию поддержали министры энергетики стран ЕС 28 февраля. Об этом пишет НЭК "Укрэнерго" в Facebook.

По словам Еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, синхронизация украинской энергосистемы с энергосетью континентальной Европы является стратегической инициативой, повышающей энергонезависимость Украины.

Читай также:

Также она добавила, что ЕС будет в дальнейшем сотрудничать с ENTSO-E с целью скорейшего присоединения украинской энергосистемы к европейской.

"Энергосистема Европы протянется от Мариуполя до Лиссабона. К этому решению Укрэнерго и вся энергетическая отрасль готовились шесть лет. За это время мы инвестировали более 700 млн евро в развитие электроэнергетической инфраструктуры, укрепили киберзащиту энергообъектов, выполнили все ключевые технические условия для нашей интеграции в ENTSO-E", - сказал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook
Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook

Ранее мы писали, что Украина приостановила импорт и экспорт электроэнергии из других стран. Работа в изолированном режиме проводится в рамках подготовки к присоединению к энергосистеме континентальной Европы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK