На нужды ВСУ переданы арестованные средства российского происхождения - Офис Генпрокурора

Деньги были арестованы в рамках уголовного производства по фактам служебной халатности, злоупотребления властью, растраты, мошенничества и отмывания средств.
На нужды ВСУ переданы арестованные средства российского происхождения - Офис Генпрокурора
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По инициативе прокуроров Офиса Генерального прокурора на нужды Вооруженных Сил Украины передано арестованные в рамках уголовного производства денежные средства российского происхождения в сумме 650 200 евро, что составляет около 21 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также:
 

"Эти средства были арестованы в рамках уголовного производства по фактам служебной халатности, злоупотребления властью, растраты, мошенничества и отмывания средств должностными лицами украинских госпредприятий и иностранных компаний, в том числе представители которых являются гражданами РФ (ч. ч. 1, 2 ст. 367, ч.2 ст.364, ч.5 ст.191, ч.4 ст.190, ч.3 ст.209 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что должностные лица госпредприятий вошли в преступный сговор с представителями иностранных компаний, в том числе гражданами РФ, для незаконного получения средств путем уменьшения суммы компенсации за гибель в июле 2019 года в территориальных водах Исламской Республики Мавритания принадлежащего Украине промышленного рыболовного судна.

Читай также:

"Правоохранители зафиксировали факт безосновательного перечисления средств за якобы урегулирование спора по поводу затопленного судна на транзитный счет украинского банка с банковского счета, открытого на территории РФ. В дальнейшем на эти средства суд наложил арест", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что работники Государственного бюро расследований (ГБР) обнаружили и изъяли на территории Морского торгового порта в Одесской области имущество российских коммерсантов, которое следовало транзитом через Украину. Стоимость металлических заготовок и изделий составляет более 93 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK