Всемирный банк оценил физический ущерб Украине в 60 млрд долларов

Президент Украины Владимир Зеленский обозначил гораздо большие затраты и потребности в финансировании.
Всемирный банк оценил физический ущерб Украине в 60 млрд долларов
Всемирный банк / depositphotos.com

Физический ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в результате российского вторжения достиг примерно 60 миллиардов долларов. Однако сумма будет расти по мере продолжения войны. Об этом заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, передает Reuters.

На конференции ВБ о потребностях Украины в финансовой помощи Малпасс сообщил, что ранняя оценка "узких" затрат на ущерб не включает растущие экономические издержки войны для нашей страны. 

Читай также:

"Конечно, война все еще продолжается, поэтому эти расходы растут", - подчеркнул президент ВБ.

Президент Украины Владимир Зеленский, который участвовал в конференции онлайн, обозначил гораздо большие затраты и потребности в финансировании. По его словам, стране нужно 7 миллиардов долларов в месяц, чтобы компенсировать экономические потери, вызванные полномасштабным вторжением России.

"И нам потребуются сотни миллиардов долларов, чтобы потом все это восстановить", - заявил Зеленский.

Читай также:

Он также сказал, что мировому сообществу необходимо немедленно исключить Россию из международных финансовых институтов, включая Всемирный банк, Международный валютный фонд и другие.

Ранее мы писали, что министр финансов Сергей Марченко подписал со Всемирным банком соглашение о предоставлении Украине гранта в размере 88,5 млн евро из Целевого фонда на политику развития в сфере экономического восстановления.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK