Украинцам объяснили, как открыть банковский счет в Польше

Многие польские банки пошли навстречу украинцам, которые пересекли украинско-польскую границу с 24 февраля.
Украинцам объяснили, как открыть банковский счет в Польше
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала войны в Украине более 11 миллионов граждан были вынуждены покинуть свои дома. При этом почти 3 миллиона из них пересекли польскую границу. Как открыть банковский счет в Польше, украинцам рассказали в издании AIN.Business.

Многие польские банки пошли навстречу украинцам, которые пересекли украинско-польскую границу с 24 февраля. Следующий список документов касается именно этой категории людей. Однако льготные условия открытия счета не распространяются на украинцев, попавших в Польшу другими путями.

Читай также:

Нужно подготовить такие документы:

  • удостоверение личности: заграничный биометрический паспорт или ID-карта. Что касается украинских не биометрических паспортов и внутренних паспортов, то на их основании также можно открыть счет. Однако не во всех банках. Принимают такие паспорта, в частности, в крупнейших банках Польши: PKO Bank Polski, Bank Millennium, ING Bank, Alior, Santander Bank Polska, Credit Agricol Bank Polska и другие;
  • номер PESEL. PESEL - аббревиатура от полного названия документа Powszechny Elektroniczny System Ewidencji Ludności, что означает универсальная электронная система реестра населения. Этот номер - пропуск всех услуг социальной сферы на территории Польши, включая открытие счета;
  • польский номер телефона для верификации банковских операций;
  • адрес проживания в Польше. Речь не идет об официальной регистрации, а о фактическом адресе проживания. Например, адрес польской семьи, которая предоставила жилье, или адрес центра для беженцев.

Ранее мы писали, что с начала полномасштабного российского вторжения около 3 миллионов украинцев выехали в Польшу. Из них 77 тысяч уже трудоустроились.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK