Чехия ужесточит паспортный контроль беженцев: В чем причина

В настоящее время чешская власть предоставляет финансовую помощь в размере 200 евро всем украинским беженцам, прибывающим в страну.
Чехия ужесточит паспортный контроль беженцев: В чем причина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Чешская Республика ужесточит паспортный контроль беженцев и предоставит помощь только тем, кто спасается от войны и пересек границу Украины. Такое решение было принято из-за наплыва ромов с двойным венгерско-украинским гражданством. Об этом сообщило Министерство внутренних дел, пишет Euractiv.

В настоящее время чешская власть предоставляет финансовую помощь в размере 200 евро всем украинским беженцам, прибывающим в страну. Однако с понедельника, 16 мая, будет требовать от заявителей, которые ищут временную защиту, предъявить штамп в паспорте, подтверждающий, что они пересекли украинскую границу.

Читай также:

Отмечается, что Министерство внутренних дел решило ввести эту меру после заявления о том, что группы ромов с двойным венгерско-украинским гражданством въезжают в страну из Венгрии, а не из Украины, чтобы получить помощь.

В ведомстве заявили, что министр внутренних дел Вит Ракушан обсудит этот вопрос со своими венгерскими и украинскими коллегами, чтобы решить проблему как можно скорее.

Читай также:

"Однако среди приезжающих в Чехию ромов с венгерско-украинским гражданством есть и те, кто жил в Украине и бежал от войны. Этим людям часто отказывают в поддержке в Венгрии из-за их венгерского гражданства", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы приняла решение ввести новые правила пересечения границы для украинских беженцев. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK