Финская компания Gasum отказывается платить за российский газ в рублях

Gasum вела переговоры с "Газпромом" с прошлого года. Однако в апреле "Газпром" прислал письмо, в котором требовалась оплата в рублях.
Финская компания Gasum отказывается платить за российский газ в рублях
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Финская газовая компания Gasum отказывается платить за российский газ в рублях и использовать предложенную "Газпромом" схему оплаты за газ. Об этом пишет CNN.

Как говорится в заявлении компании, в настоящее время переговоры по долгосрочному газовому контракту с "Газпромом" оспариваются, и теперь Gasum обратится в арбитраж.

В компании отметили, что вели переговоры с "Газпромом" с прошлого года. Однако в апреле "Газпром" прислал письмо, в котором требовалась оплата в рублях.

Читай также:

Gasum заявила, что "не принимает требования "Газпром Экспорта" о переходе на рублевые платежи и, следовательно, не будет осуществлять платежи в рублях или в соответствии с предложенным "Газпром Экспортом" механизмом оплаты".

При этом у компаний есть серьезные разногласия по другим претензиям, предъявленным по контракту.

"В целом это то, с чем Gasum не может согласиться и решила передать споры, касающиеся контракта на поставку, в арбитраж. Вопрос будет рассмотрен в арбитраже", - добавили в компании.

Читай также:

Gasum предупредила, что это приведет к повышенному риску прекращения поставок природного газа из России. Но компания сообщила, что готовилась к этой ситуации со своими клиентами и правительством.

Ранее мы писали, что Bloomberg назвал рубль самой эффективной валютой мира в этом году. Рубль вырос более чем на 11% по отношению к доллару США с начала года, став лидером среди 31 основной валюты, которые отслеживает Bloomberg.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK