Страны Балтии остановили импорт электроэнергии из РФ

Потребность Литвы в электроэнергии будет удовлетворяться за счет местного производства и импорта через существующие соединения с Польшей, Швецией и Латвией.
Страны Балтии остановили импорт электроэнергии из РФ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Биржевой оператор Nord Pool прекратил торговлю российской электроэнергией от ее единственного импортера в странах Балтии - группы компаний Inter RAO. Импорт электроэнергии из РФ в Литву был остановлен в воскресенье. Об этом пишет LRT.

Это означает, что потребность Литвы в электроэнергии будет удовлетворяться за счет местного производства и импорта через существующие соединения с Польшей, Швецией и Латвией.

Читай также:

Согласно данным литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid, импорт из этих стран в 2021 году составил в общей сложности 83% всего импорта электроэнергии в страну. При этом закупки российской электроэнергии снижались в последние годы.

"Это важная веха на пути Литвы к энергетической независимости. Это выражение нашей солидарности с воюющей Украиной, потому что мы не можем позволить, чтобы наши деньги финансировали российскую военную машину", - сказал министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Ранее мы писали, что Россия прекращает поставки природного газа в Финляндию с 21 мая. Теперь Gasum будет поставлять своим клиентам природный газ из других источников по трубопроводу Balticconnector. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK